Инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Заводскому району г. Саратова обвиняется в получении взятки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области. 27 ноября 2008 года в следственный отдел по Октябрьскому району г. Саратова следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области поступило заявление гражданина о вымогательстве у него взятки инспектором ДПС ГИБДД УВД по Заводскому району г. Саратова.

В процессе проверки установлено, что старший инспектор дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Заводскому району г. Саратова, капитан милиции, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, 27 ноября 2008 года примерно в 20:50 от гражданина получил взятку в размере 5 тыс. рублей, за несоставление протокола об административном правонарушении.

После получения взятки инспектор, при его задержании, оказал сопротивление, выбросил на землю полученные денежные средства, причинил телесные повреждения сотруднику управления собственной безопасности ГУВД по Саратовской области и попытался скрыться, но был задержан.

28 ноября 2008 года в порядке ст.91 УПК РФ инспектор был задержан. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 и ч. 1 ст. 318 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий, а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). 29 ноября 2008 года по ходатайству следствия обвиняемому Октябрьским районным судом г.Саратова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие продолжается.