По словам директора по внешнеэкономической деятельности ОАО "Архбум" Антона Лойтера, 8550 тонн картона отгрузит морем зарубежным покупателям всего за одну неделю ОАО "Архбум" - эксклюзивный поставщик продукции Архангельского ЦБК.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК, сейчас на грузовом участке Бакарица Архангельского морского торгового порта стоит под загрузкой голландское судно "Изабель". Оно доставит в Германию 3500 тонн картона. Еще 2500 тонн картона для потребителей этой же страны возьмет на борт "Капитан Куроптев", который встанет под погрузку 24 апреля. В этот же день в трюмы теплохода "Иоганн Махмасталь" начнется погрузка 950 тонн картона для Испании и 1600 тонн - для Италии.

Лойтер также отметил, что по прогнозам метеорологов, а также управления по делам ГО и ЧС, половодье в Архангельской области пройдет на очень высоких уровнях, значительно превышающих средние многолетние нормы. Освободив склады от экспортной продукции, "Архбум" таким образом подстраховывается на случай затопления территории Бакарицы во время весеннего разлива Северной Двины.

Краткая справка. АЦБК основан в 1940 г. Сегодня комбинат оснащен современным оборудованием и выпускает целлюлозу, бумагу, картон и гофракартон, ДВП. Доля АЦБК в общем объеме производства тарного картона России составляет более 36%. Комбинат выпускает 12% всей отечественной товарной целлюлозы.