"У "Газпрома", скорее всего, может возникнуть иск к компании "РосУкрЭнерго", так как в российской монополии действительно заинтересованы "зачистить" эти отношения". Такое мнение 1 декабря на пресс-конференции на тему "Проблемы и вызовы украинской газо-энергетической сферы" выразил украинский независимый эксперт Александр Нарбут, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Что касается иска к Украине относительно газового долга, то тут речь идет пока о жонглировании цифрами и тем, что можно считать долгом, а что нет. Кроме условий договора, по которому сама задолженность возникает только 1-го числа месяца, есть еще одна важная деталь - должны быть подписаны акты. Эти акты "Газпромом" и НАК "Нафтогазом" подписываются числа до 10-го. Поэтому, смею вас уверить, ноябрьской задолженности еще не существует. Но при этом существует некая договоренность об оплате газового долга в размере 2,2-2,4 млрд. долларов. Тут "Газпром" ожидает выполнения этих обязательств. Он будет использовать все политические и экономические рычаги для того, чтобы нас стимулировать", - сказал Нарбут.

Напомним, последние годы Украина закупает импортный газ именно с помощью посреднической структуры "РосУкрЭнерго". В этом году цена составила $179,5 за тысячу кубометров.