Предъявлено обвинение гражданину, совершившему подрыв взрывного устройства в поселке Юбилейный г. Саратова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области. Он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления по ст.30 ч. - 105 ч.2 п."е" УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное общеопасным способом, которое не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Допрошенный в качестве обвиняемого, подозреваемый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично. Он пояснил, что преступление совершил из чувства ревности. Взрывное устройство обвиняемый изготовил используя найденную в Интернете информацию. Устройство он установил в автомашину ночью 15 ноября 2008 г., вскрыв автомашину и заложив его между сиденьем и водительской дверью. Однако не желал причинить смерть потерпевшему, а лишь хотел его испугать.

20 ноября 2008 года по ходатайству следствия Волжским районным судом г. Саратова в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается.

Напомним, взрыв произошел в 09:14 15 ноября, взорвалась автомашина ВАЗ 2109, припаркованная возле дома 12 по улице Саловской в Саратове. Автомашина принадлежит частному предпринимателю.