Зарплата преподавательского состава Оренбургского государственного университета в среднем с 1 декабря вырастет на 23,5%, в то время как заработок уборщицы в вузе увеличится в два раза. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM первый проректор, доцент Владимир Баканов отметил, что зарплата низкооплачиваемой категории работников вуза зависит от прожиточного минимума. Если ранее он был 2300 рублей, то теперь 4330 рублей. Следовательно, рост заработка двукратный.

Зарплата преподавателей вуза с 1 декабря зависит не от тарифной сетки, а от утвержденных шести уровней: ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой и декан. Для каждого уровня определена денежная сумма. Базой служит оклад ассистента, а далее уже к нему прибавляют коэффициенты, стимулирующие надбавки и районный коэффициент. Далее повышение зависит от того, сколько денег осталось в фонде заработной платы вуза. "Говорить о 30-процентном повышении зарплаты нельзя!", - отметил Владимир Баканов. По его словам, от обещанных 30% с 1 января 2009 года изымается 5% в фонды агентства РФ по образованию. В декабре 2008 года вуз и вовсе должен отдать 6,5%. В результате финансирование вуза увеличилось на 23,5%. Между тем, 1 декабря в пресс-службе правительства Оренбургской области заявили, что в связи с переходом на новую систему оплаты труда в рамках модернизации сферы образования заработная плата педагогов Оренбуржья повысилась в среднем на 31% относительно уровня 2007 года.

Напомним, что с 1 декабря 2008 года в РФ вводится новая система оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений. Повышение фонда оплаты труда с 1 декабря на 30% коснётся трех миллионов бюджетников, сообщил спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 1 декабря Грызлов отметил, что "это решение начнет работать только в тех отраслях, где осуществляется переход на новые тарифные сетки".