Прокуратурой Курганской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника областной инспекции ГИБДД, изобличенный в сбыте поддельных водительских удостоверений. Об этом 2 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Проведенным расследованием установлено, что инспектор-фальсификатор на протяжении 2007 года на территории г. Кургана в целях наживы неоднократно сбывал подложные водительские удостоверения, а в случае обнаружения подделки, используя личное знакомство с сотрудниками данного ведомства, помогал водителям избежать административной и уголовной ответственности за использование фиктивного документа.

За возможность управлять автомобилем без посещения водительских курсов и сдачи экзаменов в ГИБДД водители платили инспектроу от 16 до 18 тысяч рублей, при этом проданные им удостоверения представляли собой достаточно грубые подделки, изготовленные путем печати на обычном цветном струйном принтере.

После возбуждения уголовного дела сотрудник ГИБДД уволен из органов внутренних дел. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 327 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело напрвлено для рассмотрения в суд, который и решит дальнейшую судьбу обвиняемого.