Органами прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа проведена проверка исполнения законов в деятельности исправительных учреждений окружного управления Федеральной службы исполнения наказаний, в ходе которой выявлены факты служебных подлогов, совершенных должностными лицами федерального госучреждения "Исправительная колония №8". Об этом 2 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Проверкой установлено, что в июне 2007 г. между управлением ФСИН и ИК-8 был заключен государственный контракт на производство ремонтно-строительных работ в здании Управления "Л", расположенного на территории колонии.

Указанным контрактом предусмотрено, что платежи за выполненные работы по контракту производятся заказчиком после фактического выполнения работ и подписания подрядчиком акта о приемке работ и справки о стоимости выполненных работ путем перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика. Однако фактически какие-либо ремонтно-строительные работы по объекту не проводились, предназначенное для ремонта здание было снесено, а строительные работы по возведению нового объекта начались весной 2008 г.

При этом исполняющий обязанности начальника колонии, зная о фактически невыполненных ремонтно-строительных работах, в ноябре 2007 подписал акт о приемке работ и справку о стоимости выполненных работ, на основании которых на счет УФСИН были незаконно перечислены бюджетные средства в размере 2,1 млн рублей.

В этой связи по результатам прокурорской проверки на основании ее материалов в отношении указанного руководителя возбуждено уголовное дело по статье 292 (служебный подлог) УК РФ. За ходом его расследования прокуратурой организован надзор.