Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор в отношении 26-летнего Артема Лапшина и 23-летнего Андрея Козлова, обвиняемых в хищениях чужого имущества. Об этом 2 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в декабре 2006 года Артем Лапшин устроился администратором связи в салон связи "Ультра", где в период с февраля по апрель 2007 года присвоил 63 сотовых телефона на общую сумму 607 тыс. 218 рублей.

14 и 31 мая того же года Лапшин совместно с Козловым обокрал два салона сотовой связи "Евросеть". Размер причиненного ущерба составил более 800 тыс. рублей. Всего сумма похищенного имущества составила более 1,4 млн рублей. Молодые люди продали украденное на рынке "Привоз" за половину его реальной стоимости.

В мае 2008 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий Лапшин и Козлов были задержаны правоохранительными органами и арестованы судом. При задержании у Лапшина обнаружен и изъят героин в особо крупном размере.

Суд признал Артема Лапшина виновным по ч.3 ст. 160 (присвоение чужого имущества, совершенное в крупном размере), ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере) и ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере) и приговорил его к 5 годам заключения.