Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступает против скорого приема Украины и Грузии в НАТО - это ее неизменная позиция.

Ранее о возражении Германии против вступления двух республик в Североатлантический альянс в ближайшем времени высказался соперник Меркель, претендующий на пост канцлера на выборах в следующем году заявил министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер. Накануне, 1 декабря, заместитель пресс-секретаря правительства Германии Томас Штег заявил, что Меркель полностью разделяет мнение Штайнмайера по этому вопросу, сообщает DPA. Ни один из кандидатов на членство не сможет выполнить требования для вступления в НАТО в обозримом будущем, заявил Штег.

В свою очередь, госсекретарь США Кондолиза Райс отметила, что НАТО не будет "срезать углы", чтобы ускорить процесс принятия Грузии и Украины в Североатлантический альянс. С таким заявлением выступила в Лондоне, на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибандом. "Грузии и Украине предстоит пройти долгий путь", - отметила она.

2 декабря в Брюсселе пройдет заседание глав МИД стран Североатлантического альянса, где, в том числе будет обсуждаться возможность присоединения Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО. На Украине не рассчитывают на позитивное решение - как заявил глава секретариата президента Украины Виктор Балога - "этот вопрос снят с повестки дня. Нет консенсуса главных игроков. Мы этого хотим? Наверное, сегодня это тоже вопрос, который разъединяет общество. Наша главная цель - это нахождение на Украине системы институтов, которые обеспечили бы коллективную безопасность Украины. Мы должны верить в то, не покладая рук, что в ближайшее время вопрос о присоединении к НАТО будет решен позитивно для Украины. Но сегодня этот вопрос нужно снять. Он не должен быть первой строкой ни на одном уровне".