Из 314 предприятий реального сектора, опрошенных объединением "Деловая Россия" в период с 13 по 26 ноября 2008 года, 117 компаний (37%) сообщили, что в связи с финансовым кризисом ввели или вводят программы по сокращению персонала. Как пишет сегодня "Коммерсант", основная часть компаний из числа сообщивших об увольнениях (57%) сокращает до 20% персонала.

О намерении уволить от трети до половины работников заявили 26% из числа сокращающихся компаний. На радикальное урезание штатов (более чем на 50%) идут 10% организаций. Всего, согласно подсчетам делороссов, из решившихся на сокращения 117 компаний увольняется 20,2 тыс. человек - то есть в среднем по 175 сотрудников из каждой организации. Почти 60% опрошенных компаний представляют обрабатывающий сектор промышленности, 21% - торговлю, 14% - строительство.

Кроме вопроса об увольнениях, руководителям компаний задавали явным образом связанный с ним вопрос об изменении объемов продаж в октябре 2008 года. Выяснилось, что у половины респондентов (у 49%) в октябре этого года объем продаж по сравнению с сентябрем снизился, причем у 20% опрошенных снижение составило более 20%, а 1% респондентов был вынужден остановить производство. У 18% компаний объем продаж остался на прежнем уровне, рост этого показателя в октябре отметили 29% опрошенных.

По мнению Киры Мартановой из кадрового центра ЮНИТИ, после специалистов финансовой, страховой, строительной отраслей в 2009 году к сокращениям следует готовиться сотрудникам производственных компаний, сферы консалтинга, автобизнеса и недвижимости. Впрочем, эксперт советует работодателям не торопиться избавляться от оказавшихся лишними сотрудников: "Кризис закончится. Почистив ряды компании сейчас, в будущем работодатели вынуждены будут снова набирать людей. Причем в те же подразделения и на те же вакансии, которые они сейчас сокращают".