Сегодня, 1 декабря, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в Александро-Невской Лавре вручил настоятелю Псковского воинского храма Александра Невского протоиерею Олегу (Тэору) частицу святых мощей святого благоверного князя Александра Невского. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, ритуал состоялся по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексея II. Событие приурочено к празднованию 100-летнего юбилея воинского храма Александра Невского в Пскове. Завтра, 2 декабря, в 11:00 мск мощи будут доставлены в Псков.

По благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия от места строящегося храма св. Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах начнется Крестный ход до храма Александра Невского. По его окончании Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершит молебен и чин освящения новых храмовых колоколов. В мероприятии примут участие военнослужащие Псковского гарнизона и члены их семей.

Отметим, что для реализации мероприятий по празднованию 100-летия воинского храма Александра Невского в Пскове создан областной оргкомитет под председательством спикера Законодательного собрания Бориса Полозова.

Напомним, что с 29 ноября по 6 декабря в Пскове проходят праздничные мероприятия, посвященные 100-летию храма святого благоверного князя Александра Невского. В рамках празднований состоялся финал турнира по мини-футболу, посвященный Александру Невскому. С 1 по 5 декабря пройдет неделя Александра Невского в образовательных учреждениях Псковской области. 3 декабря в Псковской областной универсальной научной библиотеке откроется выставка книг о храме Александра Невского и святом князе. 4 декабря в Приказной палате Псковского Кремля представят экспозицию, посвященную 100-летию воинского храма. Здесь же состоится конференция, приуроченная к юбилею церкви. 5 декабря в храме Александра Невского освятят памятные доски с именами погибших воинов Псковской земли. 6 декабря здесь совершат водосвятный молебен, затем приступят к проскомидии.

Напомним, что воинский храм святого князя Александра Невского в Пскове был выстроен за 14 месяцев и освящен в 1908 году. Настоятелем является протоиерей Олег Тэор. Храм собирает и издает материалы по истории церкви, оказывает помощь семьям военнослужащих, детским домам и интернатам.