"Погашение задолженности Украины за газ перед Россией может быть привязано к оплате за газ внутренних потребителей". Об этом сегодня, 1 декабря, на пресс-конференции на тему "Проблемы и вызовы украинской газо-энергетической сферы" заявил независимый эксперт Александр Нарбут, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Наиболее реалистичный сюжет погашения задолженностей - это создание графика его погашения, в котором был бы заинтересован и "Газпром", и НАК "Нафтогаз". В этой ситуации, договорившись о графике погашений, можно было бы повести с "Газпромом" разговор о том, что часть газа, находящегося в украинских хранилищах, можно продать европейцам, гарантируя им своевременную поставку", - сказал Нарбут.

Он отметил: "При нынешнем финансовом состоянии НАК "Нафтогаз" уповать на кредиты международных коммерческих банков точно не стоит. Исключение может составлять ситуация, если кто-то в этих банках может быть серьезно заинтересован в дальнейшей судьбе НАК. Скажем так, тот, кто хотел бы потом на эту задолженность иметь в своих руках и с учетом этой задолженности уже влиять на то, будет ли НАК жив. Но, думаю, если бы такие игроки на рынке нашлись, то, наверное, этот сценарий был бы уже реализован". "Кредит МВФ на погашение газового долга не предусматривался. Первый транш этого кредита точно не будет использован на эти вопросы", - считает эксперт.