Омским областным судом вынесен приговор в отношении бывшего заместителя начальника УВД Омской области, начальника следственного управления при УВД по Омской области Бориса Хмелева, признанного виновным в покушении на получение взятки в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 4 ст. 290 УК РФ), а также его бывшего помощника, начальника отделения по кадровой и воспитательной работе следственного управления при УВД Омской области Ивана Рытова, признанного виновным в пособничестве в покушении на получение взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ). Об этом 1 декабря ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.

В судебном заседании установлено, что с марта по апрель 2007 года начальник СУ при УВД Омской области Борис Хмелев через посредника Ивана Рытова пытался получить взятку в сумме 300 тысяч рублей за прекращение уголовного дела в отношении председателя Омского районного потребительского общества. В момент передачи первой части взятки в размере 150 тысяч рублей Рытов был задержан сотрудниками УФСБ России по Омской области.

В судебном заседании подсудимые вину не признали, утверждая, что в отношении них совершена провокация, целью которой являлось отстранение Бориса Хмелева от занимаемой должности, а допрошенные свидетели их оговаривают.

Суд, исследовав представленные доказательства, согласился с мнением государственного обвинителя, признав Бориса Хмелева и Ивана Рытова виновными, и назначил наказание в виде 5 лет и 2 лет 6 месяцев лишения свободы соответственно. Также суд лишил бывших сотрудников милиции права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года.

После оглашения приговора Хмелева и Рытова взяли под стражу в зале суда. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима

Приговор Омского областного суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в Верховном Суде Российской Федерации.