27 ноября прокурору Владимирской области для утверждения обвинительного заключения переданы 57 томов уголовного дела в отношении участников преступного сообщества, совершивших серию преступлений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области.

Девяти жителям Владимирской области и Нижнего Новгорода вменяются в вину: участие в устойчивой вооруженной группе (банде), преступном сообществе, организация грабежей, уничтожение имущества, разбой, убийства при отягчающих обстоятельствах, незаконное приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов, подделка кредитных и иных платежных документов, поджог, умышленное причинение вреда здоровью.

Преступное сообщество было организовано в 2001 - 2002 криминальным авторитетом по кличке Терех. Оно состояло из нескольких организованных групп, занимавшихся совершением преступлений в сфере экономической деятельности, и вооруженной группы (банды). В сообществе поддерживались строгие правила подчиненности, обеспечивалась общая финансовая основа, существовавшая за счет совершения преступлений и общая денежная касса, средства из которой использовались на нужды преступного сообщества и на оказание финансовой помощи его участникам. Преступное сообщество функционировало до 22 сентября 2003 года - дня смерти Терехова.

Одним из направлений преступной деятельности сообщества было криминальное покровительство коммерческих структур за денежное вознаграждение, а также захват предприятий с целью последующего легального контроля, путем вхождения в состав учредителей. Участниками банды совершены убийства по найму учредителя ООО "Родник-2" г. Коврова Назарова, директора ПКФ "Пульс" г. Владимира Седова, учредителя ООО "Наш вариант" г. Владимира Шеломкова, президента торгового объединения "Владзернопродукт" Голубева, избиения учредителя ООО "Наш вариант" Тимофеева и директора ОАО "Автобаза № 1" Алексеева, поджог помещения кафе "Кофейня на Чехова" в г. Владимире, а также грабежи, разбои, поджоги, мошенничества, легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем.

Ранее приговорами областного суда, городских и районных судов области рядовые участники организованных групп и банды, входящих в состав преступного сообщества осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы.

Обвиняемыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных.