Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1-го декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. С тех пор в этот день во всем мире говорят о том, какую угрозу представляет эта болезнь для человечества.

В Астрахани мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом, будут длиться в течение недели. 1 декабря состоялась специализированная акция у здания медицинского колледжа. В этот же день в библиотеках города пройдут мероприятия для школьников разных возрастных групп. 2 декабря ребят будут ждать в музее Боевой славы, а 4 декабря состоится акция для студентов социально-педагогического колледжа.5 декабря информация по ВИЧ/СПИД будет освещена на мероприятии в спецучилище закрытого типа, где содержатся подростки с криминальным прошлым, сообщили ИА REGNUM в пресс=службе правительства области.

Всего в Астраханской области, начиная с 1 января 1987 года (момента первого обнаружения заболевания) учтено 675 ВИЧ-инфицированных, в том числе 11 детей. Диагноз СПИД поставлен 46 пациентам, из которых 1 ребенок. 63 ВИЧ - инфицированных, в том числе 1 ребенок, умерли. Больных СПИДом умерло 22 пациента, включая 1 ребенка.