Администрация и профсоюзные комитеты группы компаний "Морской порт Санкт-Петербург" подписали соглашение о совместных действиях в связи с прогнозируемым снижением грузооборота в 2009 года в условиях мирового экономического кризиса. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 1 декабря, в пресс-службе ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", заключение соглашения было связано, в том числе, и с выводом из эксплуатации ряда производственных объектов порта.

Согласно подписанному документу, администрация откажется от привлечения сторонних лиц к выполнению погрузочно-разгрузочных работ, прекратит прием новых работников и введет режим неполного рабочего времени. При этом профсоюзные комитеты и работники порта будут обязаны воздерживаться от объявления забастовок и акций протеста, приводящих к нарушению технологического процесса, а также от выдвижения работодателю требований, влекущих за собой дополнительные финансовые обязательства.

Между тем, как отметили в пресс-службе, в порту продолжится реализация начатой программы развития портовой инфраструктуры и завершится строительство специализированных терминалов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 3 ноября прошлого года докеры петербургского порта начали забастовку. В ней приняли участие работники Первой, Второй и Четвертой стивидорных компаний, входящих в ОАО "Морской порт Санкт-Петербург". Требования докеров в первую очередь сводились к увеличению зарплаты на 20-25%. Руководство ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" заявило, что считает "позицию докеров деструктивной, а действия профкома - популистскими". 16 ноября Городской суд Санкт-Петербурга принял решение о приостановке забастовки рабочих Первой стивидорной компании. 30 ноября на конференции трудового коллектива ЗАО "Вторая стивидорная компания" было принято решение о выходе работников из бессрочной забастовки. 6 декабря Городской суд Санкт-Петербурга официально признал забастовку рабочих Первой стивидорной компании незаконной. 21 марта 2008 года Верховный суд Российской Федерации оставил в силе решение Санкт-Петербургского городского суда. Кассационная жалоба профсоюзной организации была оставлена без удовлетворения. С 1 сентября текущего года заработная плата всех сотрудников группы компаний ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" была увеличена на 5-30% в зависимости от категорий.