Министр финансов Латвии Атис Слактерис считает, что Латвии для стабилизации экономики необходимо 5 млрд евро. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 1 декабря, директор департамента по коммуникациям Министерства финансов Диана Берзиня. "Министр сказал, что 5 млрд евро, по его усмотрению, это максимальная сумма, которую Латвия могла бы получить и от Международного валютного фонда, и от Европейской комиссии", - отметила она.

Берзиня сказала, что часть этих денег, по мнению министра, пойдет на покрытие бюджетного дефицита и поддержку экономики, большую часть можно было бы использовать в виде гарантий для того, чтобы предприятия могли получить кредиты банков.

По словам директора департамента, в данный момент продолжаются консультации и разработка плана урегулирования экономики, и о конкретной сумме кредита пока речь не идет.

Ранее министр финансов говорил, что Латвия может попросить у Еврокомиссии и МВФ кредит в размере до 3 млрд евро для укрепления экономики.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, оппозиционная партия "Новое время" призвала премьер-министра Латвии Ивара Годманиса оценить соответствие министра финансов Атиса Слактериса занимаемой им должности. Оппозиционные депутаты считают, что Слактерис в силу своей некомпетентности не должен занимать такую ответственную должность как пост главы Минфина.