В Центре занятости населения города Чебоксары идет подготовка к Международному дню инвалидов. С 1 по 5 декабря будут проводиться различные мероприятия, цель которых - способствовать безболезненной интеграции в общество граждан с ограниченными возможностями трудоустройства и содействию их занятости, сообщили ИА REGNUM в республиканском центре занятости. С 1 по 4 декабря будут организованы занятия клуба "Новый старт" с участием инвалидов. Участников клуба ждет индивидуальное консультирование, тестирование на определение личностных и профессионально важных качеств, а также психологическая помощь и поддержка от профконсультантов-психологов. 2 декабря в центре профориентации "Призвание" пройдет единый информационный день для безработных граждан с ограничениями по состоянию здоровья, на котором безработных граждан познакомят с ситуацией на рынке труда города и направлениями активной политики центра занятости.

День открытых дверей, проведение которого намечено на 3 декабря, призван способствовать повышению эффективности социальной и трудовой реабилитации инвалидов, трудоустройству их на подходящую работу с учетом индивидуальной программы реабилитации. 4 декабря состоится прием приглашенных инвалидов специалистами центра занятости, который будет осуществляться совместно с врачами-реабилитологами медико-социальной экспертизы.

Также планируется проведение двух "горячих линий" по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов: 3 декабря - для работодателей, 5 декабря - для граждан, имеющих ограничения в трудоспособности. Телефон "горячей линии" (8352) 42-16-51.

По данным Минздравсоцразвития Чувашии, на 1 октября 2008 года в республике проживает 90,4 тысяч инвалидов.