Число отказов льготников от соцпакета в Волгоградской области выросло на 3,5%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе волгоградского отделения Пенсионного фонда России 1 декабря, из 269,7 тысячи льготников заявления об отказе от набора социальных услуг или одной из них на 2009 год подали 229,2 тысячи человек. Это составляет 85% от общего количества получателей ежемесячной денежной выплаты в регионе.

Полным набором социальных услуг не захотели воспользоваться 220,7 тысячи человек, социальной услугой только в части лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения - 2,8 тысячи человек. Всего от услуги в части лекарств и санаторно-курортного лечения отказались 223,5 тысячи льготников.

5,7 тысячи человек не посчитали необходимым воспользоваться правом на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Таким образом, от услуги в части проезда отказались 226,3 тысячи человек или 84% от общего количества льготников.

Для сравнения, на этот же период 2007 года от соцпакета отказались 223,6 тысячи человек, что составляло 81,6% от общего количества льготников.