Бывший президент Польши Александр Квасьневский рассматривается польскими СМИ в качестве возможного претендента на пост генерального секретаря НАТО.

Сам Квасьневский не скрывает, что хотел бы стать генсеком альянса: "Я готов согласиться на такой международный пост", - приводит слова Квасьневского польское издание News.

Официально имя преемника Яапа де Хооп Схеффера будет названо весной 2009 года, когда будут проходить саммиты НАТО в Баден-Бадене и Страсбурге. Обсуждение возможных претендентов уже ведется. В Польше рассматривается еще одна кандидатура - министр иностранных дел Радослав Сикорский. По словам Квасьневского, он бы поддержал и Сикорского. "В европейских структурах у нас есть шансы получить четыре поста: председатель Совета Евросоюза, глава Европейской комиссии, глава совета министров иностранных дел ЕС и генсек НАТО. Это будет величайшим успехом, если Польша получит эти посты", - заявил Квасьневский. Он добавил, что не имеет личных амбиций, но ни в коем случае не откажется, если ему предложат пост генерального секретаря Североатлантического альянса.