Во Львове во время заседания Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской краевых организаций "Народного руха Украины" (НРУ) приняли обращение к министерству юстиции Украины, в котором представители Галицкого НРУ просят дать правовую оценку проведенному 16 ноября внеочередному XVIII съезду партии, а также принятым на нем решениям, - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

По словам председателя Львовской краевой организации НРУ Ярослава Кендзьора, три краевые организации НРУ недовольны тем, что первым вопросом в повестке дня было предложение переизбрать Бориса Тарасюка председателем НРУ, а также был поднят вопрос об увольнении некоторых руководителей краевых организаций. "Я убежден, что руководство в запасе также держало и вопрос о объединение с Блоком Юлии Тимошенко", - отметил Ярослав Кендзьор. Во время заседания было решено провести до конца года всеукраинскую конференцию НРУ и обсудить на ней последующую работу партии. Во Львове три краевые организации НРУ выступили против объединения с БЮТ. Они видят единственный способ сохранения партии в самостоятельном походе на выборы.

Напомним, что часть НРУ во главе с председателем партии Борисом Тарасюком выступает за сотрудничество с БЮТ, тогда как три наибольшие партийные организации - Ивано-Франковская, Тернопольская и Львовская - поддерживают президента Виктора Ющенко и выступают против такого союза.