В красноярской фитнес-конвенции приняли участие около трех тысяч человек. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе краевого министерства спорта, туризма и молодежной политики, 29-30 ноября во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина прошла Фитнес-конвенция - масштабное физкультурно-массовое мероприятие, организованное по инициативе губернатора Красноярского края Александра Хлопонина в рамках программы "Дети". Мероприятие было направлено на приобщение детей к спорту и здоровому образу жизни, а также на ознакомление преподавателей физической культуры с новыми тенденциями в сфере физкультурного образования.

Отличительной особенностью пятой межрегиональной фитнес-конвенции стало проведение первой выставки-ярмарки "Наш выбор - спорт, здоровье, красота". 29 ноября в церемонии открытия с показательными номерами перед зрителями выступили профессиональные инструкторы. 30 ноября прошел детский фитнес-марафон "Фитнес Трофи". В нем приняли участие 1000 учащихся общеобразовательных школ, воспитанников интернатов и детских домов края. В подарок каждый участник получил футболку и бейсболку с логотипом фитнес-конвенции.

Как рассказали корреспонденту ИА KNews в Красноярской краевой федерации аэробики, во Дворце спорта одновременно работали четыре площадки, одна из которых, центральная, была бесплатно открыта для всех желающих, в то время как на остальных проводились обучающие семинары для инструкторов и преподавателей аэробики.

Кроме того, в течение обоих дней в краевом центре проходили Всероссийские соревнования - V Открытый Кубок Сибири по фитнес-аэробике среди юниоров и взрослых. Заявки на участие в соревнованиях подали коллективы Красноярска, Новосибирска, Новокузнецка, Томска, Кургана, Улан-Уде, Кемеровской области и Красноярского края - всего 38 команд, в каждой из которых было по 6-8 человек.

Награждение победителей состоялось 30 ноября. Победителями в трех заявленных номинациях стали следующие команды: в номинации "Hip-Hop" - красноярская команда "Free Action"; в "Степ-аэробике" - также команда из Красноярска "Спартак"; "Классической аэробике" - томская команда "Триумф". Каждый их участников команды получил памятный кубок и книгу, изданную Московской академией фитнеса, - наглядное пособие по всем видам фитнес-аэробики.