Группа детей со слабым слухом организовала 1 декабря акцию протеста у здания администрации президента Армении. Держа черные плакаты с надписью "Я хочу дословно", до 30 участников акции требовали отменить решение правительства о слиянии в единый учебный центр специальных школ для детей со слабым слухом и полностью глухих детей. Свое требование собравшиеся объясняли тем, что у первых еще есть возможность объясняться звуками, тогда как в объединенной школе они будут изучать только язык жестов. После президентского дворца дети с проблемами слуха продолжили свою акцию по улицам Еревана.

Начальник управления общего образования министерства образования и науки Армении Наринэ Ованисян пояснила корреспонденту ИА REGNUM, что ученикам школы для детей со слабым слухом было дано достаточно времени, чтобы решить переезжать в новую, отремонтированную и технически оснащенную школу или нет. Однако дело в том, что интегрированный центр сформирован на базе школы для глухих, учиться же с глухими детьми, даже в отличных условиях, дети со слабым слухом не желают. Для единого центра уже выбран директор, это руководитель школы для глухих Ашот Аветисян. "Директор же школы для детей со слабым слухом отправлен на пенсию, а на его место уже не имеет смысла назначать другого, поскольку руководитель общей школы уже выбран", - отмечает Ованисян.

По ее словам единая школа позволит углубить процесс социализации детей. "Рано или поздно, родители школы для детей со слабым слухом по собственной воле приведут детей в объединенную школу. Ведь в этой школе, так же как и в старой, будут учить не только языку жестов, но и попытаются вычислить детей, которые способны издавать звуки и учить их дальше разговорной речи", - продолжает начальник управления общего образования. В целом, в обеих школах обучается порядка 230 детей.

Дети со слабым слухом и глухие дети получают среднее и средне-специальное образование в школе в течение 12 лет, поскольку их обучение протекает в более замедленном режиме, чем в обычных среднеобразовательных школах. В этих школах дети обучаются также парикмахерскому делу, ковроткачеству, сапожному мастерству, моделированию одежды и по специальности компьютерного оператора.