Сегодня, 1 декабря, в Алтайском крае оплата за радио увеличилась в три раза: с 20 рублей до 60 рублей. Жители региона, которые узнали об этом, возмущены. В целом же повышение цены прошло "тихо" и большинство населения не знает о новых тарифах. Масштабного информирования в СМИ по этому поводу не было. ОАО "Сибирьтелеком" известило об этом на своем сайте, передает корреспондент ИА REGNUM.

В официальной информации ОАО "Сибирьтелеком" говорится, что стоимость предоставления доступа к сети звукового радиовещания утверждена в размере ежемесячного платежа на основании действующих правил оказания услуг связи. Корреспонденту ИА REGNUM пояснили в компании, что "данное изменение тарифа обусловлено отрицательной рентабельностью услуг проводного вещания".

"Данное изменение тарифа обусловлено последовательной политикой ОАО "Сибирьтелеком" по устранению перекрестного субсидирования услуг в отрасли связи и приведением уровня тарифов к уровню затрат на их оказание. Вместе с тем, с 2006 года ОАО "Сибирьтелеком" реализует программу по переводу проводного вещания на эфирное. В рамках данного проекта компания устанавливает УКВ передатчики, закрывает устаревшие радио узлы".