Вопросы организации питания в российских школах обсудили участники на круглом столе "Индустрия школьного питания: бизнес и путь к здоровью нации", который прошел в Институте современного развития.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Института, по мнению участников дискуссии, чтобы превратить Россию в государство социальных гарантий, необходимы определенные правительственные обязательства в социальной сфере. При этом главный национальный интерес, от которого зависит устойчивое развитие страны - демографическая безопасность. Эту проблему надо решать в комплексе: не только создавать благоприятные условия для увеличения рождаемости, но заботится о детском здоровье. "В частности, руководитель Центра социальной политики Института экономики АН РФ Евгений Гонтмахер заявил: "Несколько лет назад провели достаточно поверхностную диспансеризацию школьников, оказалось, что у двух третей подростков тот или иной вид хронических заболеваний". Это во многом связано с питанием, подчеркнул эксперт.

По-прежнему остается крайне низкой экономическая эффективность самой системы детского общепита, а, следовательно, отсутствие интереса бизнес-структур, способных "оживить" эту отрасль. Внедрение целостной системы бесплатного обеспечения детей и молодежи полноценным питанием за счет создания и развития соответствующей индустрии на государственном уровне - одно из основных решений проблемы детского здоровья. "Первое, что надо сделать на государственном уровне - обеспечить школьников бесплатным полноценным питанием, чтобы он получал ту биологическую норму, которая рекомендована врачами", - пояснил автор проекта федеральной целевой программы по созданию индустрии школьного питания Лев Могилевский. Для этого, по его мнению, необходимо создать систему от производства сырья до доставки обедов в школы. Задача программы - создание и развитие отечественной индустрии социального питания как саморазвивающейся системы. "При этом государство задает параметры и создает благоприятные условия в этой сфере, за счет инвесторов строится инфраструктура, а производственно-логистические структуры обеспечивают готовой продукцией в требуемом количестве и ассортименте", - подчеркнул автор проекта.

Внедрение подобной целевой государственной программы серьезно стимулирует развитие отечественного агропромышленного и перерабатывающего комплекса. Поэтому другая важная задача - соответствующая реформа общероссийской законодательной базы. Советник Экспертного управления администрации президента РФ Елена Астраханцева в свою очередь добавила, что предложения по изменению законодательства уже собираются со всех регионов.