На Южном Урале уже более 20,5 тысяч безработных жителей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 декабря в пресс-службе губернатора региона, такие данные привел на совещании главы Южного Урала Петра Сумина начальник главного управления труда и занятости населения Челябинской области Леонид Шушарин.

По приведенной им статистике, в настоящее время в области насчитывается 20636 официально зарегистрированных безработных, за последнюю неделю их число выросло на 1113 человек. По сравнению с прошедшим месяцем рост количества неработающих составил примерно на 2 тысячи человек. Уровень безработицы в регионе составляет 1,2%. Как подчеркнул Леонид Шушарин, на сегодняшний день в областном банке органов занятости числится 15200 вакансий, по сравнению с предыдущим месяцем их количество сократилось на 2 тысячи.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин поручил руководителю антикризисной рабочей группы Юрию Клепову совместно с министрами провести переговоры с руководителями предприятий, профсоюзами и постараться не допустить сокращения трудовых коллективов. Кроме того, правительству области поручено выработать четкую программу по регулированию ситуации на рынке труда, открытию новых рабочих мест, переобучению и трудоустройству безработных.

Напомним, что по данным на 26 ноября 29 организаций, расположенных на Южном Урале, сообщили о предстоящих массовых увольнениях 7774 работников. Сокращения сотрудников начнутся в январе-феврале 2009 года. В простое по инициативе работодателя находятся 3561 сотрудников предприятий, 1819 человек отправлены в отпуск. Численность сотрудников, работающих неполное рабочее время, 6952 человек.