Межрегиональное общественное "Движение против рака" всецело поддерживает предложение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзора) ввести уголовную ответственность за изготовление и распространение некачественных лекарственных препаратов. Проекты соответствующих изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях находятся на стадии рассмотрения в Государственной думе РФ. Как сообщил сегодня, 1 декабря, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь "Движения против рака" Денис Куров, фальсифицированные препараты могут нанести непоправимый вред организму больного, угрожают его жизни.

По данным Курова, "огромные" обороты приносят производителям некачественных лекарственных средств немалую прибыль, и их не останавливает действующее ныне максимальное наказание - штраф до 40-50 тысяч рублей. В ситуации дефицита препаратов, особенно противоопухолевых, опасность распространения поддельной продукции значительно возрастает. Продажа и реклама "лекарств" от рака, эффективность которых недоказана, мало чем отличаются от убийства, и наказываться должны в порядке уголовного преследования, считают активисты движения. "Движение против рака" считает неприемлемой и практику выписки недостаточно эффективных и бесполезных лекарств вместо препаратов с достаточной эффективностью.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Движения против рака", Росздравнадзор создает в федеральных округах лабораторные комплексы, оснащенные по единым стандартам, для организации экспертизы препаратов в оптовой и розничной торговле, а "Движение против рака" готово оказать всемерную помощь в борьбе с производством и распространением некачественных лекарственных средств и ждет от государства самых решительных мер по защите здоровья и жизни российских граждан.

Напомним, Санкт-Петербург официально присоединился к "Движению против рака" в 2008 году.