В Добрянке (Пермский край) впервые выявлен хакер, который бесплатно пользовался интернетом за счет ничего не подозревающих горожан. Возбуждено уголовное дело по статье 272 УКРФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации". Об этом 1 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Пермского края.

По данным следствия, подозреваемый - 18-летний молодой человек - хорошо знающий компьютер и современные технологии, вскрывал чужие пароли пользователей интернета и за их счет бесплатно пользовался всемирной сетью.

Одна из жительниц Добрянки обеспокоилась постоянным исчезновением денег со своего лицевого счета и обратилась в подразделение по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий ГУВД Пермского края.

Злоумышленника нашли быстро. Помимо ст. 272 УК РФ, ему было предъявлено также обвинение по ст. 165 "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Ответственность подозреваемого по обеим этим статьям в совокупности может составить до 2 лет лишения свободы.