Глава секретариата президента Украины Виктор Балога заявляет, что он лично приложил максимальные усилия для создания "демократической" парламентской коалиции в составе БЮТ и "Нашей Украины". Об этом он заявил в интервью телеканалу ICTV, показанному 30 ноября.

"Тем не менее коалиционное соглашение, заключенное этими политическими силами, не было выполнено из-за позиции одной из сторон. Это - предательство, это - неуважение, это - непоследовательность. Сегодняшние ультиматумы со стороны Юлии Владимировны говорят об одном: непоследовательность. Кто после этого может садиться за стол с БЮТ и говорить, что между ними будет коалиция? Неэтично поднимать вопрос о возвращении, когда именно она сделала все, чтобы этой коалиции не было", - сказал, в частности, Балога.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что предлагает президенту страны Виктору Ющенко до конца недели воссстановить "оранжевую" коалицию в Верховной раде Украины, "иначе БЮТ будет искать другие варианты".