Решение Центробанка РФ повысить ставку рефинансирования вице-спикер Государственной думы РФ Валерий Язев ("Единая Россия") назвал губительным для промышленности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе парламентских слушаний в Госдуме 1 декабря, на которых обсуждались законодательные меры по поддержке промышленного развития в России, Язев отметил, что большинство стран, в частности США, Великобритания, страны еврозоны, Япония в условиях кризиса снизили ставку рефинансирования, российский Центральный банк, наоборот, повысил.

"Да, это хорошо для банковской сферы, для предотвращения оттока капитала из страны, но для промышленности такое решение губительно", - заявил вице-спикер Госдумы, отметив необходимость правильно расставлять приоритеты. Ведь, по словам депутата, именно реальный сектор является основой экономики.

Депутат Госдумы Валерий Драганов ("Единая Россия") также считает, что решение ЦБ не бесспорно. "Если высокая ставка ЦБ такой ключевой инструмент финансовой стратегии государства, эффективность которого далеко не бесспорна, то в любом случае его нельзя осуществлять в ущерб развитию промышленности", - заявил Драганов.

Участники парламентских слушаний отмечали, что косвенным результатом повышения ставки рефинансирования станет рост расходов федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, выделяемых на субсидирование процентных ставок по кредитам предприятий экспортеров промышленной продукции авиа- и судостроения, а также других отраслей.

Участники слушаний рекомендовали ЦБ РФ обеспечить поэтапное снижение ставки рефинансирования для выравнивания условий кредитования на российском и европейском финансовых рынках.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выступая в Совете Федерации, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что ставка рефинансирования будет понижена не ранее второй половины 2009 года, ее сохранение необходимо во избежание оттока капитала из российских финансовых учреждений. При этом Кудрин рекомендовал банкам повышать ставки по депозитам с тем, чтобы защитить средства вкладчиков от инфляции.