В Северной Осетии новый глава МВД. На эту должность назначен генерал-майор милиции Артур Ахметханов, ранее исполняющий обязанности руководителя МВД Республики Башкирия. На посту министра внутренних дел Северной Осетии он сменил генерал-лейтенанта Сергея Аренина, передает 1 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Жители Северной Осетии с одобрением встретили новость о смене руководителя силового ведомства. "Разговоры о том, что генерал Аренин освободит занимаемую должность шли более года. Однако за это время в регионе произошли преступления, которые своей жестокостью превзошли многие злодеяния прошлых лет. К сожалению, нераскрытыми остаются убийства высокопоставленных сотрудников милиции. Однозначно он не оправдал возложенные на него обязанности министра, которую занял вскоре после террористического акта в городе Беслане. В республике Аренина редко видели, все время находился в командировках. Хочется верить, что новому руководители МВД удастся решить проблемы, вопросы, связанные с обеспечением безопасности граждан. Люди должны быть уверены, что в случае опасности найдут защиту у сотрудников милиции", - пояснил координатор регионального отделения ЛДПР Георгий Зозров.

"Аренин бывал в республике наездами, следовательно, милиция в должной мере не выполняла возложенные на нее обязанности. Пострадавшие в бесланском теракте, так и не смогли попасть к нему на прием, всякий раз находились причины, по которым нам отказывали. О новом министре мы ничего не знаем. Ахметханов не является жителем Северной Осетии, и это снова настораживает. Безусловно, начнутся кадровые перестановки, как это было при Аренине. Разумеется, за Ахметхановым приедут его люди, которые мало что знают о Северной Осетии. На сегодняшний день нам нужен сильный министр, способный объявить борьбу криминалу и навести порядок во всех структурах", - сказала корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.

В министерстве внутренних дел Северной Осетии пока воздерживаются от комментариев по поводу назначения главы силового ведомства.