Управление по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) объявило о проведении аукционов на право пользования недрами шести участков углеводородов в Иркутской области. Дата аукциона назначена на 26 февраля 2009 года.

"В соответствии с приказами Федерального агентства по недропользованию объявлены аукционы на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на участках Водораздельный, Восточно-Тэтэрский, Кийский, Ромашихинский, Средненепский и Ичерский (Южный). Все участки находятся в зоне прокладки магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", - сообщил представитель Иркутскнедр. - Основным критерием для выявления победителя при проведении данных аукционов является размер разового платежа за пользование недрами".

Он также отметил, что сбор за участие в аукционах по каждому из участков составляет 250 тыс. рублей с одного заявителя. А срок представления в Иркутскнедра заявок и приложений к ним истекает 23 января 2009 года.

Представитель Иркутскнедр также добавил, что ранее эти участки уже выставлялись на аукционы в 2008 году, но из-за малого количества заявок были признаны несостоявшимися, сообщает "ФедералПресс".