За последние 7 лет количество вологжан, занимающихся спортом, увеличилось вдвое. Как рассказал на совещании в правительстве Вологодской области председатель комитета по физической культуре и спорту Виктор Некрасов, так, в 2000 году спортом занималось всего около 6,5% жителей области. Он отметил, что меры по пропаганде спорта среди населения области будут предприниматься и в рамках реализации областной программы по развитию физкультуры и массового спорта до 2010 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, в рамках программы будет поставлен приоритет по увеличению в области спортивных комплексов, спортплощадок, бассейнов и спортивных залов при школах и во дворах жилых домов. В частности, Виктор Некрасов отметил, что в рамках соглашения между Вологодской областью и Росспортом только в 2008 году на Вологодчине построено 3 спортивных комплекса, еще 4 появятся в 2009 и 3 - в 2010 году. Кроме того, в 2008 году в области построены так называемые "внепрограммные" комплексы, один из них - Ледовая арена в Шексне, открывшаяся в июне.

Напомним, что в 2008 году, по распоряжению губернатора Вологодской области, только в областной столице построено 10 пришкольных спортивных площадок, все они будут сданы в эксплуатацию до конца года. Это, по словам Виктора Некрасова, позволит создать условия для занятий спортом как можно большему количеству школьников.