Сегодня, 1 декабря, истекает срок ультиматума подкарпатских русинов областным властям Закарпатья, которым предложено провозгласить республику.

Второй европейский конгресс подкарпатских русинов 25 октября принял Акт воссоздания русинской государственности в статусе республики Подкарпатская Русь в составе Украины. Протоиерей Димитрий Сидор - глава Сойма (парламента) Подкарпатской Руси заявил, что если до 1 декабря текущего года Закарпатский облсовет не объявит регион национальной автономией русинов в составе Украины, то русины готовы самостоятельно провозгласить свою государственность. Русины также могут выставить Украине счет на $16 млрд, так как управление "территорией русинов на юг от Карпат" не легитимно и ущербно, в этой связи Украина должна возместить жителям региона нанесенный ущерб, начиная с 1 декабря 1991 года. Как заявил в интервью прессе председатель Закарпатского областного общества подкарпатских русинов Ладислав Лецович, "экспертами оценены убытки, которые причинил нелегитимный режим, с включением сюда всего, что было за это время разрушено, уничтожено, отнято и необратимо потеряно. Сейчас все это оформляется юридически и и готовится к подаче в международный суд. За последнее тысячелетие наш край не знал такого громадного материального ущерба, как за последние 15 лет. Пережил опустошительные нашествия самого разного характера-как антропогенные так и природные: войны, пожары, паводки, ветровалы. Но их последствия были более локальными и менее разорительными. Нынешние можно сравнить с проведением широкомасштабных военных действий на уровне югославских, к счастью с меньшим количеством человеческих жертв".

Планам русинов противодействует Служба безопасности Украины, в частности, инициируя решение о принудительном роспуске в установленном законом порядке организаций "Сойм подкарпатских русинов" и "Народный совет русинов Закарпатья".