На территории тольяттинского муниципального предприятия МУПП "Экология" (Самарская область) состоялась презентация установок для уничтожения медицинских отходов класса Б (опасные), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Департамента здравоохранения мэрии Тольятти. Подобного оборудования в Самарской области пока больше нет, в целом по России такие же установки запустили только в Уфе.

Опасные отходы образуются в операционных, реанимационных, процедурных, перевязочных и других манипуляционно - диагностических помещениях лечебно-профилактических учреждений. Источниками являются также, инфекционные, кожно - венерологические отделения ЛПУ, медицинские и патолого - анатомические лаборатории, лаборатории, работающие с микроорганизмами 3 - 4 групп патогенности, виварии, ветеринарные лечебницы. Таких отходов только по муниципальным учреждениям здравоохранения городского округа Тольятти образуется до 84 тонны в год. В прежние годы проблеме утилизации опасных медицинских отходов не уделяли столь пристального внимания, и они отправлялись на свалку вместе с бытовым мусором. Однако в них содержатся вещества, обладающие негативными свойствами или возбудителями инфекционных болезней, которые представляют опасность для окружающей среды и здоровья человека.

Департаментом здравоохранения мэрии г.о. Тольятти в 2007 году за счет средств самарского областного бюджета и бюджета городского округа Тольятти были приобретены три пиролизные установки для сжигания медицинских отходов компании "MULLER" (Франция). В целом на реализацию областной целевой программы по утилизации медицинских отходов на условиях софинансирования за счет средств областного бюджета и бюджета городского округа (50% на 50%) с 2005 по 2007 г.г. было затрачено 21 млн 634,46 тысяч рублей.

В настоящее время муниципальные учреждения здравоохранения отрабатывают схему сбора отходов.