В Самаре в местах бывших несанкционированных свалок городские власти устанавливают современные мусоросборники, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении аналитики и информации городского округа Самара. Итогом осенней генеральной уборки стала полная ликвидация выявленных на территории Самары несанкционированных свалок. Специализированными предприятиями площадки полностью расчищены, а мусор вывезен на полигоны. После ликвидации мусорных курганов территории прошли приемку качества выполненных работ.

Тем не менее, по результатам ежедневных объездов специалистами Департамента городского хозяйства и экологии Самары выявлено возникновение новых и повторно образовавшихся мусорных свалок. Зафиксирован незаконный сброс твердо-бытовых отходов (ТБО) и строительных материалов по 150 адресам. Одним из способов борьбы с несанкционированным сбросом мусора администрацией Самары принято решение об установке на местах бывших скоплений бытовых отходов 103 мусоросборника, в том числе в частном секторе Куйбышевского района установлено 60 контейнеров, в Железнодорожном - 15 бункеров по сбору ТБО. Кроме того, городские власти дополнительно планируют установить во всех районах Самары 800 современных контейнеров объемом 0,75 куб. м, 50 бункеров - накопителей объемом 8 куб. м, 200 передвижных евроконтейнеров объемом 1,1 куб. м.

Поадресные списки на строительство контейнерных площадок в настоящее время проходят процедуру согласования с Управлением Роспотребнадзора по Самарской области.