Управление ФСКН России по Оренбургской области подвело итоги оперативно-профилактической операции "Канал-2008", направленной на выявление и ликвидацию каналов наркотрафика. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей УФСКН РФ по Оренбургской области, 73 кг наркотиков - таков итог одной из самых результативных операций "Канал" с начала ее проведения в Оренбуржье. В операции приняли участие сотрудники УФСКН России по Оренбургской области, ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области, Оренбургской таможни, ФСБ РФ по Оренбургской области и УВД Оренбургской области.

Всего за два этапа операции "Канал" правоохранительными структурами области возбуждено 1214 уголовных дел, в том числе 6 - по контрабанде наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 73 кг наркотических средств. Из них 50 кг - марихуаны, и 23 кг героина.

В областном УФСКН отмечают, что в конце ноября 2008 года сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Оренбургской области произведено самое крупное изъятие героина за время операции "Канал-2008". Наркополицейскими совместно с инспекторами полка ДПС был остановлен автомобиль, в котором находился житель Сорочинска. При осмотре машины в правом заднем крыле обнаружены 11 полиэтиленовых пакетов с печатями. На штампах были арабские надписи. По данным экспертизы, в свертках находилось 8,4 кг героина. Водитель автомобиля был задержан. Мужчина нигде не работает, имеет двоих сыновей, ранее не судим. Позже при обыске дома задержанного на чердаке было найдено еще несколько свертков. В них находилось 4,9 кг героина. Таким образом, общая масса изъятых у жителя Сорочинска наркотиков составила 13,3 кг героина. В отношении наркокурьера возбуждено уголовное дело. Ведутся следственно-оперативные мероприятия по установлению его сообщников.