С такими параметрами доходов и расходов бюджета-2009 не приходится думать о серьезном развитии региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Забайкальского края, об этом заявил спикер Законодательного собрания Анатолий Романов.

В то же время он полагает, что бюджет не так страшен, как кажется: "Никакой катастрофы не будет. В сложившейся ситуации главное - не ухудшить положения граждан, нормально платить зарплату бюджетникам. Это должно быть обеспечено в первую очередь. При подготовке законопроекта ко второму чтению постараемся учесть предложения участников бюджетных слушаний, комитетов Заксобрания, муниципальных образований. Возможно, что расходы, которые мы сейчас не можем запланировать, будут подхвачены в ходе исполнения бюджета в будущем году".

Спикер сообщил, что на сегодня поступило уже около 100 предложений по изменению расходных статей бюджета. Все они рассматриваются профильным комитетом по бюджетной и налоговой политике. Анатолий Романов констатировал, что работать приходится в авральном режиме. "Это, конечно, не здорово, - заметил глава парламента. - Возможно, мы таким образом нарушаем права тех же муниципалитетов, которые не успевают подготовить свои поправки в законы ко второму чтению. Но выхода просто нет, поскольку большинство документов, в том числе и бюджет, должны вступить в силу до 1 января".

Романов коснулся и наиболее актуальной в последние месяцы темы - финансового кризиса и его последствий для Забайкальского края. По мнению спикера, многое сейчас зависит от действий правительства региона. "Нам обещали представить антикризисную программу к процедуре второго чтения, то есть не позднее 9 декабря, - сказал он. - Депутатский корпус, в свою очередь, тоже не останется в стороне, поскольку одной из главных задач станет защита тех граждан, которые могут быть сокращены в результате приостановки работы предприятий. Это понятный в данных условиях процесс, но мы будем внимательно следить, чтобы некоторые "продвинутые" работодатели "под кризис" не сократили людей, нарушив все мыслимые законы о правах работников".

Что же касается проекта освоения юго-востока Забайкалья, на который возлагалось столько надежд, то Анатолий Романов полагает, что его реализация все же состоится, правда, несколько медленнее, чем ожидалось. Председатель парламента сообщил, что государство продолжает выполнять данные обещания - в декабре начнутся работы по строительству железнодорожной ветки Нарын - Лугокан. "Поскольку дорога строится под горно-обогатительные комбинаты, было бы странно и нелогично, если бы "Норильский никель" вдруг отказался от своей части договора", - заметил спикер.