Депутаты Ненецкого автономного округа поддержали на сессии окружного Собрания поправки в Конституцию РФ, предусматривающие увеличение срока полномочий президента до шести и Государственной думы РФ до пяти лет, а также новые контрольные полномочия нижней палаты парламента в отношении правительства.

Как сообщили ИА REGNUM в окружном избиркоме, депутаты проголосовали в их поддержку единогласно. Таким образом, НАО стал одним из первых регионов, который поддержал поправки. Напомним, для того, чтобы они вступили в силу, после их одобрения Госдумой и Советом Федерации их должны также поддержать две трети региональных парламентов. Первым указанные поправки поддержал парламент Кабардино-Балкарии.

В ближайший месяц эти поправки также будут рассмотрены Архангельским Собранием, депутаты которого уже заявили о своем намерении их поддержать. Очередная сессия Собрания состоится 3 декабря. Башкирские депутаты будут голосовать за поправки к Конституции РФ 16 декабря, Томская облдума рассмотрит поправки в Конституцию РФ 18 декабря, в этот же день их рассмотрит Новосибирский областной совет. Также в декабре планируют это сделать петербургские и воронежские депутаты.