По требованию Заводоуковской межрайонной прокуратуры (Тюменская область) муниципальное учреждение "Единый расчетный центр" отменило незаконный приказ, нарушающий права граждан в жилищно-коммунальной сфере. Об этом 1 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

24 октября 2008 года муниципальное учреждение "Единый расчетный центр" издало приказ, который создавал студентам препятствия в реализации права на перерасчет коммунальных платежей за период их временного отсутствия в занимаемых жилых помещениях.

Согласно этому документу лица, обучающиеся на дневном отделении в средне-специальных и высших учебных заведениях, могли рассчитывать на уменьшение размера коммунальных платежей в случае предоставления копии рабочего плана по конкретному направлению подготовки (специальности) или протокола заседания ученого совета о сроках обучения в соответствующем учебном году. Между тем, у муниципального учреждения не было законных оснований для издания такого приказа.

Порядок перерасчета платы за коммунальные услуги урегулирован Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307. Они не требуют от студентов предоставления рабочего плана учебного заведения или протокола заседания ученого совета для подтверждения их временного отсутствия в жилом помещении.

Временное отсутствие потребителя можно, например, подтвердить справкой учебного заведения о нахождении студента на дневном обучении в образовательном учреждении или счетом за проживание в общежитии.

Заводоуковская межрайонная прокуратура в целях защиты жилищных прав граждан принесла протест незаконный приказ муниципального учреждения. По результатам рассмотрения протеста противоречащий закону приказ отменен.