На капитальный ремонт 34 многоквартирных домов Владивостока уже до конца 2008 года из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет выделено 164 млн рублей. Как 29 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Владивостока, для участия в федеральной программе была создана муниципальная адресная программа капитального ремонта жилья во Владивостоке.

Кроме того, по условиям участия, необходимо, чтобы в населенном пункте было создано достаточное количество ТСЖ, чтобы жильцы домов определились с формой управления домом, а также были готовы участвовать в софинансировании ремонта своего дома, оплатив не менее 5% расходов.

Специально для участия в программе в соответствии с федеральным законом №185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" в столице Приморья создана комиссия по отбору домов, которые могут быть включены в муниципальную адресную программу капитального ремонта. Ее председателем назначен заместитель главы города Сергей Черкасов.

В муниципальной адресной программе капитального ремонта могут принять участие все жители города, определившиеся с формой управления своим домом, однако согласно закону, преимущество будут иметь ТСЖ (товарищества собственников жилья). Согласно закону, существует система критериев для отбора многоквартирных домов, собственники которых претендуют на получение финансовой поддержки. Учитываются технические, организационные и финансовые показатели. Например, среди технических параметров - возраст дома, объемы планируемых ремонтных работ. Среди организационных - давно ли создано ТСЖ, число жильцов, поддерживающих проведение капитального ремонта и его долевое финансирование, степень готовности проектной документации и сметы расходов, а также наличие предварительного договора с подрядной организацией, которая будет проводить ремонт. К финансовым параметрам относятся доля финансирования расходов, которую готовы взять на себя собственники жилых помещений (не менее 5%), а также финансовая дисциплина жильцов, то есть насколько аккуратно они платят за квартиру в течение года.

В первом квартале 2009 году будет формироваться список многоквартирных домов, которые также получат средства на капитальный ремонт. Подать заявки на участие в муниципальной адресной программе капитального ремонта жители Владивостока смогут в период действия федерального закона №185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", то есть до конца 2011 года.