Волгоградские профсоюзы создали антикризисную комиссию для анализа ситуации и оперативного урегулирования возникающих проблем в социально-трудовой сфере. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного совета профсоюзов 29 ноября, в её состав вошли представители профсоюзов различных отраслей - автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, промышленности, народного образования и науки, бюджетных отраслей и других. Возглавил комиссию заместитель председателя областного Совета профсоюзов Павел Николаенко.

По информации членских организаций облсовпрофа, на предприятиях Волгоградской области имеются факты задержки выплаты заработной платы, работодатели рассматривают возможности уменьшения либо замораживания её размера. Массовый характер приобретает перевод работников на сокращённый рабочий день или рабочую неделю с оплатой за фактически отработанное время. В ряде случаев от работодателей поступают предложения по пересмотру социальных гарантий, зафиксированных в коллективных договорах.

Учитывая возможность дальнейшего негативного развития социально-экономической ситуации, в целях минимизации последствий кризиса на заседании исполнительного комитета профсоюзов было принято решение о создании антикризисного комитета. По словам Павла Николаенко, орган будет рассматривать буквально каждое заявление каждого профкома, касающееся проявлений и последствий кризиса.