В нынешнем году предстоит занять яровыми культурами 445 тысяч гектаров. По сообщению министра сельского хозяйства и продовольствия Николая Собина, общая площадь посевов сохранена на уровне прошлого года. Обеспечена полная потребность в семенах, в эти дни хозяйства приобретают посевной материал элитных сортов и высших репродукций.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Президента и Правительства Удмуртии, особые задачи поставлены перед агрономической службой. В связи с тем, что обеспеченность минеральными удобрениями ниже уровня прошлого года, будут активизированы мероприятия по сохранению почвенной влаги, качественной обработке почвы с максимальным использованием комбинированных агрегатов. На уровне прошлого года - темпы подготовки сельскохозяйственной техники. Впервые в поле выйдут 100 тракторов, приобретенных в соответствии с программой "Развитие Удмуртии".

Комментируя выступление министра, президент Удмуртии Александр Волков особое внимание обратил на полное использование пахотных земель. Вместе с тем, подчеркнул он, земли, вышедшие из сельскохозяйственного оборота, должны быть заняты посадками леса В нынешнем году саженцы должны быть размещены на 2 тысячах гектаров. Кроме того, он подчеркнул, что сложилась примиренческая позиция при формировании закупочных цен на молоко и поручил в кратчайшие сроки разобраться с этой ситуацией.