В ходе проведенной проверки соблюдения требований градостроительного законодательства Ашинской городской прокуратурой Челябинской области выявлен факт воспрепятствования законной деятельности предпринимателя. Об этом 25 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что южноуральцу в 2007 году было выдано разрешение на строительство нежилого здания сроком на 1 год под размещение ресторана. Предприниматель дважды обращался с заявлением на имя главы Ашинского городского поселения о продлении срока действия разрешения на строительство, но ответа не получал.

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ срок действия разрешения на строительство может быть продлен органом местного самоуправления, выдавшим разрешение, по заявлению застройщика. В продлении срока может быть отказано в случае, если строительство объекта не начато до истечения даты подачи такого заявления.

Ашинским городским прокурором в адрес главы Ашинского района внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.