Временная следственная комиссия Верховной Рады по поводу обстоятельств поставок в Грузию военной техники обвинила Службу безопасности Украины в репрессиях против свободы слова. Об этом говорится в заявлении членов комиссии, размещенном сегодня, 29 ноября, на официальном сайте Партии регионов Украины, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

В сообщении говорится, что заявление руководителя Службы внешней разведки Николая Маломужа в интервью газете "Украина молодая" лишь подтверждает позицию парламентской Временной следственной комиссии о том, что к незаконным (нарушающим законодательство Украины) поставкам вооружений и боеприпасов причастны отдельные лица из ближайшего окружения президента Виктора Ющенко. В ответ на конкретные факты о нарушениях, которые стали широко известны не только на Украине, предпринимаются попытки свести все дело к так называемым "спекуляциям против Украины и борьбой на рынках вооружений".

Парламентская следственная комиссия возмущена "провокационными действиями СБУ и незаконным задержанием журналиста по сфабрикованному уголовному делу по так называемому разглашению государственной тайны". Речь идет о продаже зенитно-ракетного комплекса "БУК-М1", который был снят с боевого дежурства "и за бесценок передан Грузии". "Благодаря публикации, допускающей такую возможность, согласно статье 8 Закона Украины "О государственной тайне" и статьи 30 Закона Украины "Об информации", мы смогли вскрыть серьезные злоупотребления отдельных должностных лиц, в том числе - и президента Ющенко", - сказано в заявлении.

В тексте отмечается: "Более того, нарушения законодательства Украины, допускавшиеся при осуществлении военных поставок в Грузию, неоднократно освещались украинскими СМИ (в частности, еженедельником "2000") в течение последних лет, а также совсем недавно, в первые дни конфликта на Южном Кавказе. Так что никакого раскрытия государственной тайны в факте публикации нет. Есть только попытка под грифом "секретно" скрыть незаконно принятое решение, нанесшее огромный ущерб нашему государству".

"Беззаконие и безнаказанность действий СБУ, осуществляемых по указке Секретариата Президента, убедительно демонстрируют, каким именно, далеко не правовым путем они собираются сохранить себя во власти после окончания президентской каденции Виктора Ющенко, преследуя цель избежать ответственности за свои деяния. Позиция фракции Партии регионов и других парламентских фракций остается неизменной. Мы требуем отчета в Верховной Раде и. о. председателя СБУ В. Наливайченко, руководителя Службы внешней разведки Маломужа, а также ждем встречи с президентом Ющенко на заседании нашей Временной следственной комиссии, которое запланировано на среду, 3 декабря", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж в интервью "Украине молодой" заявил, что эта Служба накануне пятидневной войны на Кавказе "владела ситуацией" о возможных боевых действиях и доложила об этом президенту Украины Виктору Ющенко, а сейчас это ведомство держит под контролем ситуацию в Крыму.