1 декабря в Курганской области пройдет акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. В этом году день борьбы со СПИДом проходит под девизом Всемирной организации здравоохранения "Остановите СПИД, выполните обещание!", сообщили 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

В это день в средних специальных учебных заведениях Кургана будут прочитаны лекции по профилактике СПИДа, а в медицинском колледже пройдет молодежная акция "Защити свое будущее" с участием художественной самодеятельности колледжа.

Анонимное бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию можно будет пройти 29 ноября в Курганском областном кожно-венерологическом диспансере. Также можно будет получить консультацию по вопросам ВИЧ/СПИД в консультационно-психологическом центре "Анти-СПИД".

В Кургане в районе Зауральского торгового дома, торгового центра "Кировский" состоится уличная акция "Красная ленточка - международный символ борьбы со СПИДом" с раздачей профилактических буклетов и консультированием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Отметим, для Курганской области проблема СПИДа столь же актуальна, как для России и всего мира в целом. На сегодняшний день в Зауралье выявлены почти 2600 человек с ВИЧ-инфекцией.