Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы Таймырского АО, молодежная парламентская ассамблея (МПА) при окружной Думе обратилась с приветствием к участникам Учредительной сессии Молодежного парламента Красноярского края.

В нем отмечается, что сложные социально-экономические процессы, сотрясавшие край в последнее время, привели к ситуации, когда решения за молодежь принимали другие, когда молодежь оказалась фактически отстраненной от принятия касающихся ее решений. Поэтому понятно стремление социально адаптированной, политически активной краевой молодежи быть полезной своему региону, и это, безусловно, лишь первый шаг по стабилизации ситуации в целом.

Таймырская МПА верит, что красноярский Молодежный парламент будет исходить из проводимой лидерами края и автономных округов политики межрегиональной консолидации и послужит делу объединения молодежи всего Красноярского края. Молодежь округа надеется, что полуторагодичный опыт работы МПА по организации молодежного парламентского движения будет учтен при создании единого краевого молодежного пространства.

На Таймыре молодежное парламентское движение зародилось по инициативе председателя окружной Думы Виктора Ситнова в октябре 2001 года. Лидер МПА Алексей Тришкин передал пакет наработанных документов по молодежному движению Александру Хлопонину, когда его избрали губернатором края и провожали на работу в Красноярск.