В январе-октябре 2008 года в Челябинской области объем инвестиций в основной капитал составил 127,6 млрд рублей, увеличившись на 25,4% к аналогичному периоду 2007 года в сопоставимых условиях. Об этом 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области.

В январе-сентябре 2008 года в экономику области поступили инвестиции из 50 стран. Объем иностранных инвестиций составил свыше 2,5 млрд долл. США.

Традиционно основными источниками финансирования остаются собственные средства предприятий и организаций - 62,3%, привлечённые средства составили 37,7%. Характерным для области по-прежнему остается видовая структура, в которой 41,9% инвестиций приходится на металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, 16,3% - на транспорт и связь, 5,8% - производство и распределение электроэнергии, газа и воды; 5,7% - операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; 5,4% - сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство.

Основными объектами вложения инвестиционных ресурсов являются машины, оборудование, транспортные средства, доля которых составляет 46,6%; здания (кроме жилых) и сооружения - 38,4%.

К концу года по оценке Минэкономразвития Челябинской области объем инвестиций в основной капитал составит более 140 млрд рублей, иностранных - свыше 2,8 млрд долларов США.