В Калужской области с увеличением числа, прибывших на работу в регион иностранных граждан пропорционально увеличиваются и проблемы, связанные с таким серьезным социальным явлением, как профилактика ВИЧ-инфекции. Как сообщила 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM заведующая отделом Калужского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Антонова, в 2008 году среди иностранных граждан, проходивших обследование для получения разрешения на работу, ВИЧ-инфекция выявлена у 45 иностранных граждан, что на 35% больше чем в 2007 голу.

По словам Антоновой, чаще всего ВИЧ-инфекция обнаруживается среди граждан Украины, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Молдавии, Грузии, Белоруссии. Нахождение трудовых мигрантов в сексуально активном возрасте, без семьи на территории РФ требует проведения активной информационно-просветительной работы в этой группе, которая и была начата в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с 2007 года.

Учитывая, что в структуре иностранной рабочей силы в основном преобладают неквалифицированные рабочие с низким уровнем знаний и притязаний по санитарной культуре, проект, разработанный врачами центра направлен на повышение информированности рабочих-мигрантов о эпидемии ВИЧ/СПИД и мерах его профилактики. Специалисты проводят среди иностранных граждан, прибывших на работу в область, индивидуальные и групповые консультации, информационные тренинги, лекции и семинарские занятия с раздачей печатных материалов по вопросам сохранения здоровья и снижения риска инфицирования.