Найдены "черные ящики" Airbus A320, потерпевшего катастрофу на юге Франции. Как 28 ноября передают "Вести", изучение их содержимого позволит определить причины падения лайнера.

Согласно заявлению французского госсекретаря транспорта Доминика Бюссро, самолет непосредственно перед падением совершил резкий набор высоты, а затем начал выполнять крутой вираж, не предусмотренный правилами полетов самолетов такого типа.

В настоящее время на месте катастрофы находится большая поисковая группа в состав которой входят военные корабли с электронным оборудованием обнаружения. Работают несколько водолазов-аквалангистов. Сюда же прибыла группа экспертов французского Управления по расследованию авиационных катастроф, эксперты Airbus, представители германской и новозеландских авиакомпаний. Работы значительно затрудняет плохая погода, которая держится уже несколько дней в этой части Средиземноморья.

Напомним, катастрофа произошла во время пробного испытательного полета при передаче лайнера от компании Air New Zealand германской чартерной компании XL Airways Germany. Совершавший технический проверочный полет лайнер упал в море в 7 километрах от побережья региона Лангедок в четверг. Его обломки находятся на 35-метровой глубине. Все семеро находившихся на его борту людей погибли. Двое из них были германскими летчиками, пятеро - гражданами Новой Зеландии. Тела двух человек уже найдены.